Кемеровский областной суд рассмотрел вопрос о передаче по подсудности уголовного дела в отношении бывшего мэра Новокузнецка Сергея Мартина и его соучастников, обвиняемых в превышении полномочий с ущербом в 276 млн рублей. Вынесено постановление о передаче дела для рассмотрения в Центральный районный суд города Прокопьевска, сообщает 15 марта "Газета Новокузнецка" со ссылкой на источник в суде.

Ранее сообщалось, что передача дела Сергея Мартина и соучастников в суд обернулось скандалом: Центральный районный суд Новокузнецка получил отвод в полном составе. Основанием для этого послужило заявление потерпевшей стороны - администрации Новокузнецка, требовавшей беспристрастного отношения к фигурантам дела.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, органами следствия установлено, что в мае 2006 года вопреки интересам службы из личной заинтересованности Мартин издал постановление о безвозмездной передаче имущественного права в виде дебиторской задолженности населения Новокузнецка за жилищные услуги управляющим организациям на основании договоров переуступки права требования. На основании изданного постановления двумя директорами муниципального учреждения "Дирекция Единого Заказчика" ("ДЕЗ") города Новокузнецка с управляющими организациями были заключены договоры об уступке права требования на сумму более 276 млн рублей. Безвозмездная передача дебиторской задолженности привела к невозможности взыскания муниципальным учреждением "ДЕЗ" Новокузнецка и последующего зачисления в бюджет города указанной суммы, а также позволило ОАО "НУК" покрыть убыток от обычного вида деятельности на сумму более 13 млн рублей.

В результате недополучения бюджетом 276 млн рублей были подорваны экономические основы местного самоуправления города, а также авторитет органов местного самоуправления, подчёркивают в прокуратуре.

Обвинительное заключение утверждено также в отношении двух директоров муниципального учреждения "ДЕЗ" города Новокузнецк, заключивших с управляющими организациями договоры об уступке права требования, по п. "в" ч.3 ст.286 УК РФ.