"Я приму участие в губернаторских выборах вне зависимости от того, когда они будут проходить, через год, два или три. Если через сто лет - не смогу". Об этом сегодня, 15 марта, в Санкт-Петербурге журналистам заявила лидер петербургского отделения партии "Справедливая Россия", депутат Госдумы РФ Оксана Дмитриева, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Оксана Дмитриева подчеркнула, что ситуация, в которой на губернаторских выборах в Санкт-Петербурге от "Справедливой России" будет баллотироваться Сергей Миронов, маловероятна. "Но если партия выдвинет другого кандидата, я буду участвовать в губернаторских выборах как самовыдвиженец, - сказала Оксана Дмитриева. - Чтобы иметь шансы победить - в условиях фальсификаций, которые не исчезнут в одночасье - я буду просить поддержки других оппозиционных партий. В данной ситуации должна быть консолидация сил, иначе будет разброс голосов. Победа должна быть очень убедительной, чтобы нельзя было опрокинуть эту победу, соотношение голосов должно быть 80% на 30% или 70% на 20%".

Напомним, что 22 декабря 2011 года в своем послании Федеральному Собранию президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что считает необходимым "перейти к выборам руководителей субъектов РФ прямым голосованием жителей регионов". 16 января на рассмотрение в Госдуму РФ был внесен законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации". Согласно документу, кандидаты на должность главы региона выдвигаются политическими партиями, а также в порядке самовыдвижения.

Напомним также, что о возможности назначения выборов губернатора Санкт-Петербурга уже на сентябрь этого года стало известно 23 января со слов вице-губернатора Василия Кичеджи. По мнению Кичеджи, если это случится, то у губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавеченко хорошие шансы получить у горожан "мандат доверия": его рейтинг составляет 26-27%. Однако, есть мнение, что в случае выборов произойдет замена действующего главы города.