Научно-практическая конференция на тему "Проблемы и пути развития системы метеорологической безопасности Союзного государства" открылась в Обнинском НПО "Тайфун" (Калужская область). Как сообщили 15 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, участники конференции, в своих выступлениях говорили о том, что в результате совместной работы метеорологов в рамках Союзного государства был внесен существенный вклад в обеспечение устойчивого экономического развития природозависимых отраслей хозяйства России и Белоруссии. Проведенные научные исследования, связанные с изучением последствий климатических изменений для экономики Союзного государства будут продолжены.

На конференции были заслушаны доклады по проблемам внедрения нового поколения технологий гидрометеорологического прогнозирования, развитии технологий мониторинга природной среды в целях повышения эффективности природоохранной деятельности и снижения неблагоприятных последствий в Союзном государстве, а также дана оценка региональных особенностей изменения климата и его социально-экономических последствий для основных отраслей экономики.

В работе конференции принимают участие советник президента РФ Александр Бедрицкий и заместитель Государственного секретаря, член Постоянного комитета Союзного государства Иван Бамбиза.