Отравление молочными продуктами - одно из самых тяжелых, поэтому областная СЭС решила объявить конкурс для молокоперерабатывающих предприятий Тульской области под названием "Объект без риска". По словам заместителя главного врача областного центра Госсанэпиднадзора Нины Зуевой, конкурс нужен для того, чтобы привести объекты молокоперерабатывающей промышленности в хорошее санитарное состояние.

Дело в том, что при проведении рейдов СЭС по этим объектам обнаружилось, что многие предприятия находятся в плачевном состоянии. Работу некоторых заводов пришлось остановить даже на основании самых нестрогих требований: Каменский, Куркинский, почти весь Теплоогаревский (продолжает работу только в качестве сливного пункта для молока), очень большие нарушения санитарных норм обнаружились на Ясногорском молочном заводе. Несколько лет назад на всех молокозаводах в весенний период велась подготовка к так называемому "большому сливу молока". Заключалась она в ремонте помещений, проверке оборудования. Сейчас о такой подготовке нет и речи.

Но есть и положительные итоги проверок. Как сообщила Н. Зуева, Тульский молочный комбинат находится в отличном санитарном состоянии. Кроме того, его сотрудники постоянно прикладывают усилия для повышения качества выпускаемой продукции. В хорошем состоянии находятся Узловский, Арсеньевский, Спасский (Новомосковского района) молокозаводы. На этих предприятиях действует очень серьезная служба микробиологического контроля продукции.