Внешнеторговый оборот Самарской области за 6 месяцев 2003 года увеличился на 53% по сравнению с аналогичным периодом 2002 года и составил 1828,7 млн.долларов США. Причем наиболее значительно (на 62,2%) возрос торговый оборот со странами дальнего зарубежья. Положительное сальдо торгового баланса увеличилось в 2,2 раза и составило 1018,6 млн.долларов США. Экспорт за 6 месяцев 2003 года вырос на 71%. Наибольший объем экспорта был направлен в такие страны как Кипр, США, Нидерланды, Финляндия. На рост общего объема экспорта определяющее влияние оказывает рост экспорта сырой нефти и нефтепродуктов, поскольку их доля занимает значительный объем (53%). Это обусловлено сложившимися высокими ценами на нефть на мировых рынках и увеличением объемов экспорта. Такая экспортно-сырьевая направленность экономики Самарской области привносит элементы нестабильности и зависимости от колебания цен на мировых рынках.

В тоже время рост экспорта без нефтяной составляющей тоже значителен и составляет 35%. Так, вдвое вырос экспорт аммиака, соединений органической химии, каучука, на 16% - алюминия и изделий из него, на 10% - автомобилей.

Импорт в Самарскую область за I полугодие 2003 года вырос на 11,7%. Основными импортируемыми товарами по-прежнему являются: различные виды оборудования (рост на 75,5%), какао-бобы (сокращение на 9,5%), приборы и аппараты оптические (сокращение на 12%). Поскольку значительная часть импорта традиционно поставляется из стран Еврозоны, происходящий рост импорта из вышеупомянутых стран может привести к росту цен в промышленности и торговле за счет увеличения в последний год курса ЕВРО.

Положительная тенденция роста внешнеторгового оборота Самарской области сохранится до конца 2003 года. Продолжится тенденция опережающего роста экспорта по сравнению с импортом. Рост объема внешней торговли в 2003 году составит 36% (3,8 млрд.долларов США).