Указом губернатора в Кировской области 2012 год объявлен Годом человека труда. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, цель этого года - реализация государственной политики в области труда.

План проведения Года человека труда включает организационные и информационные мероприятия, направленные, главным образом, на повышение престижа рабочих профессий, продвижение образа человека труда.

В том числе, в рамках тематического года запланирован комплекс мероприятий в региональной системе образования. Так, 23-25 мая состоится областной конкурс "Лучший мастер производственного обучения Кировской области", 27 марта - конкурс среди начинающих педагогов учреждений профессионального образования "Дебют", 25 мая пройдёт областная ярмарка товаров народного потребления, изготовленных учащимися учреждений профессионального образования.

В феврале 2012 года в рамках Года человека труда уже состоялась специализированная выставка "Образование - ХХI век", ставшая для выпускников школ своеобразным большим Днём открытых дверей. Мероприятия выставки способствовали расширению партнёрского взаимодействия образовательных учреждений с предприятиями-работодателями, ориентировали молодёжь на выбор востребованных специальностей.

В марте подведены итоги областного заочного конкурса творческих проектов по профессии "продавец", областного конкурса профессионального мастерства среди обучающихся и мастеров производственного обучения по профессии "повар".

Учащиеся специальных (коррекционных) школ, школ-интернатов, общеобразовательных школ с коррекционными классами могут принять участие в областном конкурсе "Лучший по профессии" по профессиям "швея", "столяр" (22-23 марта). В мае учащиеся 9-11 классов сельских школ соберутся на областной конкурс школьников по сельскохозяйственным профессиям.

Для формирования сознательного отношения выпускников школ к выбору профессии, стимулирования талантливых выпускников остаться в родном регионе при поддержке Вятской торгово-промышленной палаты будет проведён конкурс творческих работ учащихся "Край мой Вятский".

Для выпускников школ совместно с управлением государственной службы занятости населения будут организованы ярмарки учебных мест, Дни профессии, профориентационные экскурсии. Областным управлением по делам молодёжи совместно с департаментом образования запланировано издание и презентация сборника "Лучшие выпускники-2012: средние и высшие учебные заведения Кировской области".

В 2012 году в соответствии с ведомственной целевой программой "Ресурс профессионального образования и региональный рынок труда" для повышение престижа рабочих профессий, совершенствования системы подготовки высококвалифицированных кадров будет продолжена работа по корректировке и оптимизации перечня подготавливаемых профессий и специальностей, востребованных на рынке труда. Планируется привлечь представителей предприятий-работодателей к итоговой государственной аттестации выпускников. Мастера производственного обучения и преподаватели специальных дисциплин проходят стажировку на рабочих местах предприятий.

В июне на примере Нолинского политехнического техникума коллегия департамента образования проанализирует эффективность деятельности ресурсного центра по подготовке высококвалифицированных кадров для сельскохозяйственной отрасли.