Петербургские приставы помогли голландцу встретиться с дочерью. Об этом сегодня, 15 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления федеральной службы судебных приставов (УФССП) России по Санкт-Петербургу.

Как отметили в пресс-службе, отец 9-летней петербурженки, получивший по судебному решению право на общение со свой дочерью, не мог фактически с ней встретиться.

Судья четко определил порядок свиданий - раз в месяц, по несколько часов. В исполнительном листе, поступившем в Василеостровский районный отдел судебных приставов, оговаривались даже еженедельные телефонные разговоры отца и ребенка. Однако, возможность встреч с дочерью полностью зависела от настроения мамы: в январе она не пожелала отпускать ребенка на свидание с отцом, в следующий раз определила, что на общение отца с дочерью достаточно 60 минут. Судебному приставу пришлось провести серьезную беседу с мамой девочки, разъяснить ей, что нельзя чинить препятствия во встречах родных людей. В итоге дело не дошло до штрафных санкций и мер принудительного характера.

В марте голландец снова прилетел к дочери, надеясь хотя бы на кратковременное свидание, однако мать девочки, прислушавшись к доводам судебного пристава, отпустила дочь на встречу с бывшим супругом. В кафе на Васильевском острове, помимо отца и девочки, присутствовали судебные приставы, адвокат-переводчик, представители органов опеки и попечительства и участковый полиции. Отец наконец-то смог поговорить с дочерью несколько часов.