Еще один сахарный завод планируется построить на территории Воронежской области. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, было заявлено в ходе встречи главы региона Алексея Гордеева с президентом и председателем совета ОАО АКБ "Авангард" Кириллом Миноваловым и членом Совета ОАО АКБ "Авангард" Анатолием Яблонским 15 марта.

Как отмечалось, дочерняя структура банка ООО "Авангард-агро-Воронеж" осуществляет хозяйственную деятельность в шести районах области: Нижнедевицком, Острогожском, Репьевском, Семилукском, Хохольском и Верхнемамонском. Площадь пашни в 2011 году составила более 90 тысяч гектаров, где посевная - более 70 тысяч га. На 60% площадей произрастают зерновые культуры. Сахарная свекла занимает чуть более девяти тысяч гектаров, в минувшем году ее урожай составил 416 тысяч тонн.

По словам представителей банка, в настоящее время компания заинтересована в переработке сахарной свеклы. В связи с этим инвесторами было озвучено предложение по строительству в области сахарного завода - в Нижнедевицком или Семилукском районах. Кирилл Миновалов заверил губернатора, что предприятие будет построено по самым современным стандартам.

Алексей Гордеев предложил приступить к проработке проекта. Он пообещал участникам встречи, что правительство области поможет компании в решении всех вопросов, зависящих непосредственно от региональной власти.

Отметим, что в настоящее время на территории области действует 10 заводов по переработке сахарной свеклы.