Сотрудниками петербургского наркоконтроля в Колпино ликвидирована крупная преступная группа, занимавшаяся торговлей героином. Как сегодня, 15 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, задержаны все члены, включая предполагаемого организатора.

Как напомнили в пресс-службе, первый этап серьезной операции был проведен оперативниками УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в августе 2011 года. Тогда удалось задержать пять активных членов азербайджанской преступной группировки, трое из которых были арестованы. Как удалось установить, один из них выполнял роль диспетчера, координировавшего действия мелких наркодилеров. Второй член группы являлся "закладчиком" - человеком, подбиравшим места для хранения героина. В общей сложности у членов группы тогда было изъято около 600 грамм героина. Однако, предполагаемый организатор группы - уроженец Азербайджана 1962 года рождения остался на подписке о невыезде, тогда не удалось доказать его причастность к организации преступной группы.

Результатом тщательной работы петербургских наркополицейских в последующие месяцы стал сбор доказательств преступной деятельности предполагаемого организатора. Итогом этой работы стало задержание указанного гражданина, которое произошло во дворе его дома в поселке Ульяновка Тосненского района Ленинградской области 11 марта 2012 года. В его автомобиле было обнаружено и изъято около 100 граммов героина. Примечательно, что в 2007 году указанный гражданин уже задерживался сотрудниками петербургского наркоконтроля за хранение около 0,5 кг триметилфентанила, известного среди наркозависимых как "белый китаец". Приговором суда тогда ему был вынесен приговор в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Возбуждено уголовное дело, задержанному избрана мера пресечения в виде ареста.

Продолжаются дальнейшие следственно-оперативные мероприятия.