В рамках сотрудничества правительства Челябинской области и Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО) на Южный Урал прибыли представители компании EspecCorp (Япония). Именно ее специалисты разработали технологию выращивания трав и овощей, позволяющую не зависеть от внешних поставщиков, сообщили 15 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Ноу-хау японцев позволяет всегда иметь под рукой свежую зелень и овощи собственного производства - помидоры и огурцы можно вырастить даже в условиях детского сада, школьной столовой, кафе и ресторанов.

Специалисты Челябинской агроинженерной академии первыми опробовали технологию и оборудование из Японии - полгода назад в лаборатории кафедры физики ЧГАА посеяли японские и местные семена салата, щавеля, пряных трав и даже земляники. Ученые уже собрали и попробовали некоторые плоды экспериментального урожая. К приезду японской делегации в академии выросли скороспелые сорта огурцов, собираются зацвести помидоры. Сотрудники учреждения утверждают, что особых отличий вкусовых качеств у овощей "по-японски" от выращенных традиционным способом нет.