В администрации областного центра на днях состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения. На сегодняшний день названную структуру возглавляет первый заместитель главы администрации г. Белгорода Василий Петрович Болтенков, а в ее состав входят представители дорожной милиции, транспортной инспекции, руководители управлений и отделов мэрии. В начале встречи собравшиеся заслушали отчет городской ГАИ о состоянии аварийности на дорогах.

Вторым вопросом стало обсуждение хода начавшейся операции "Внимание, дети!". Она приурочена к началу нового учебного года, а ее главная цель - обеспечить безопасность школьников и повысить ответственность водителей за соблюдение правил дорожного движения на городских магистралях. В рамках операции планируется проведение силами ГИБДД УВД г. Белгорода бесед и занятий в местных учебных заведениях. На городских дорогах и магистралях в непосредственной близости от учебных заведений организованно дежурство инспекторов ГАИ, что позволит значительно снизить здесь возможность ДТП.

Одним из итогов заседания комиссии стало решение о ведении обязательного правила для водителей пассажирского транспорта - о движении по улицами города с включенным ближним светом фар. Специалисты полагают, что это влияет на стабилизацию дорожной обстановки.

В завершении встречи было заслушано и принято обращение руководителей транспортных предприятий и объединений. Они взяли обязательство о безаварийной работе на маршрутах, призвали всех белгородских водителей к предельной внимательности на дорогах и бережному отношению к здоровью и жизни детей и подростков.

Срок проведения операции "Внимание, дети!" определен до 31 октября 2003 года, а ее итоги будут подведены на очередном заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения.