Первоначально в Эстонии предполагалось реновировать 480 зданий за счет средств, полученных от продажи ежегодных квот Эстонии на выброс парниковых газов. Однако в ходе госпоставок выяснилось, что за счет меньшей стоимости работ можно отремонтировать на 13 зданий больше. Об этом ИА REGNUM сегодня, 15 марта, сообщили в министерстве охраны окружающей среды Эстонии со ссылкой на министра, члена правящей правой Реформистской партии Кейт Пентус. Пентус представила на рассмотрение правительства изменения в договор о продаже квот на выброс парниковых газов, согласно которому реновации подлежит еще большее количество зданий общественного значения, в том числе семь школ.

"В итоге пересмотра договора с японскими фирмами Marubeni и Mitsubishi количество реновируемых за продажу квот зданий увеличилось на 13 - 493 здания подлежат реноваци", отметила министр. В списке дополнительных объектов значатся Кяйнаская гимназия, средняя школа Лоо, Оруская школа, Палдиская гимназия, Палдиская Русская гимназия, Синдиская гимназия и Пярнуская Русская гимназия. Также реновации подлежат тартуский детский сад "Кивике", детский сад в Юлейыэ, пярнуский детсад "Пойялпойсс" и народный дом в Сака. Еще несколько объектов будут уточнены в ближайшее время.

По словам министр окружающей среды, результатом реновации будет уменьшение выбросов парниковых газов, потребления энергии и снижение затрат на тепло. Естественно, реновация зданий благоприятным образом скажется на здоровье детей, условиях работы и состоянии зданий.

Напомним, что Эстония уже заключила 21 договор с различными странами и фирмами на продажу квот на выброс парниковых газов. Реновацию зданий проводит Riigi Kinnisvara Aktsiaselts вместе с владельцами зданий, за реализацию проектов отвечает министерство финансов Эстонии.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, выгодные квоты на выбросы углекислого газа по показателям 1990 года достались Эстонии в "наследство" от высокоразвитой в промышленном плане Эстонской ССР. После потери почти 2/3 крупных промышленных предприятий в ходе право-либеральных реформ 90-х годов, Эстония получила огромное количество лишних квот, на продаже которых высокоразвитым промышленным государствам (Япония, Испания, Швейцария) уже заработала в госбюджете последних лет более 500 млн евро.

В декабре 2011 года эстонский государственный энергетический концерн Eesti Energia решил отозвать из Департамента конкуренции ходатайства о повышении цен на сланец, цену от производителя электроэнергии и маржи с продажи, отметив, что рост производственных затрат предприятие покроет за счет полученной от правительства дополнительной квоты на выбросы углекислого газа СО2.