Председатель Комиссии по внешней политике Сената Румынии Титус Корлэцян принял 14 марта участие в конференции председателей комиссий по внешней политике (COFACC) парламентов стран-членов ЕС, организованной датским председательством в ЕС в Копенгагене. Как сообщает румынское издание Romanian Global News, в ходе конференции Корлэцян призвал коллег поддержать европейские устремления Молдавии.

На встрече также обсуждался ход работы переговорного формата "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - гаранты и посредники, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM) по урегулированию молдавско-приднестровского конфликта, и была отмечена "необходимость более активного участия в нем ЕС и США".

Кроме того, участники мероприятия обсудили эволюцию проекта противоракетной обороны в Европе в перспективе будущего проекта НАТО в этой области. Была также высказана необходимость "идентификации решений, которые позволили бы сделать шаг вперед в том, что касается полноправного статуса в НАТО для Грузии и Республики Молдова".

Также румынская сторона адресовала датскому председательству в ЕС призыв "сохранять активность относительно нахождения решений для присоединения Румынии и Болгарии к Шенгенскому пространству уже в текущем году".