В Оренбурге с 5 по 11 марта отмечено превышение еженедельного порога по заболеваемости ОРВИ на 31%, на 9% - среди взрослого населения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении по информационной работе и общественным связям администрации города.

В ряде учреждений с 5 по 11 марта ввели временное ограничение на проведение массовых мероприятий, учебным заведениям рекомендовали отказаться от "кабинетного" принципа проведения занятий с тем, чтобы учащиеся находились постоянно в одном помещении. Потенциально это позволит предотвратить распространение инфекции в случае её появления в определённой учебной аудитории.

Руководителям предприятий и организаций во избежание распространения сезонных инфекционных заболеваний в трудовых коллективах рекомендуется незамедлительно направлять заболевших работников на больничные.

На 15 марта в Оренбурге нет организаций и учреждений, закрытых на карантин по поводу гриппа и ОРВИ.Специалисты подчёркивают, что в городе создан достаточный запас масок и противовирусных препаратов, которыми в случае необходимости будет бесперебойно пополняться аптечная сеть.

Эпидемиологический порог по заболеваемости гриппом и острой респираторной вирусной инфекцией в Оренбурге за сезон не превышен. Подобные замеры проводятся ежегодно в традиционный пик простудных и инфекционных заболеваний. По результатам десятинедельного (с 1 января по 11 марта 2012 года) мониторинга за медицинской помощью с симптомами гриппа и ОРВИ в медучреждения Оренбурга обратилось 4.575 человек, из которых 3.216 - дети.

Лабораторные исследования подтвердили только один случай гриппа, остальные явились результатом заражения ОРВИ.