Обвинения Южной Осетии и Абхазии грузинской стороной в наркотранзите являются спекуляцией, цель ясна - опять заговорить о "необходимости размещения международных полицейских сил на оккупированных территориях". Об этом говорится в комментарии МИД РЮО относительно заявлений главы грузинского МИД Нино Каландадзе.

Выступая на еженедельном брифинге, Каландадзе прокомментировала доклад Государственного департамента США о стратегии по контролю за наркотиками. "По обыкновению грузинских политиков, госпожа Каландадзе, со рвением штатной злопыхательницы, постаралась повернуть позицию доклада, где высказывается озабоченность уровнем наркопреступности в Грузии, против Южной Осетии и Абхазии, обвинив их в наркотранзите", - напоминают в югоосетинском МИДе.

"С маниакальной последовательностью грузинские политики уместно или неуместно поднимают вопрос о "необходимости" ввода в соседние государства - Республику Южная Осетия и Республику Абхазия международных полицейских сил, которые по их мнению, должны подчинить эти страны грузинскому диктату. Однако подобные уловки совершенно бесперспективны", - подчеркивают в Южной Осетии.

"Во-первых, территория Южной Осетии не имеет никакого отношения к наркотрафику, во-вторых, на территории Республики Южная Осетия по двустороннему югоосетино-российскому соглашению находятся российские военные и пограничники, гарантирующие её внешнюю безопасность и охрану границ, а внутренний правопорядок обеспечивается югоосетинскими правоохранительными органами", - отмечают в МИДе.

"Таким образом, "беспокойство" Грузии о "необходимости" ввода в Южную Осетию международных полицейских сил совершенно абсурдно. Тем более, что для этого нет никаких правовых оснований. Пусть эти международные силы обеспечивают правопорядок, в том числе в сфере оборота наркотиков в самой Грузии, куда наркотикам напрямую открыт путь из наркопроизводящих стран", - говорится в заявлении МИДа.

Как полагают в ведомстве, "делают подобные заявления власти Грузии ещё и потому, чтобы отвлечь внимание от собственных военных приготовлений и иных проблем, угрожающих стабильности в регионе".

"Если в 2008 году грузинские военные уничтожали г. Цхинвал и села Южной Осетии в основном полученным из других стран оружием, то на днях президент Грузии Саакашвили объявил, что Грузия сама наладила выпуск орудий залпового огня и БМП", - отмечают в Южной Осетии.

"На фоне постоянных грузинских угроз по "восстановлению территориальной целостности" эти военные приготовления, к сожалению, остающиеся без должного внимания мирового сообщества, действительно представляют серьезную опасность. Если бы международное сообщество с должным вниманием отнеслось к выводам независимой комиссии Евросоюза о том, что именно Грузия начала агрессию против Южной Осетии в августе 2008 года, тогда бы аппетит грузинских властей сейчас был поумеренней", - заключили в МИД РЮО.