Консерваторы Литвы предложили партнерам по правительственной коалиции проект соглашения, определяющий будущее действующего кабинета министров, сообщили сегодня, 15 марта, ИА REGNUM в пресс-службе правительства.

Основное положение проекта - предложение министру внутренних дел Раймундасу Палайтису оставить пост до 22 марта.

Глава МВД уходит в отставку. Вместо него либерал-центристы предлагают кандидатуру нового министра. Это должно быть сделано до 22 марта 2010 года, - почти в ультимативной форме говорится в проекте соглашения.

Напомним, что правящую коалицию в Литве составляют три партии: консерваторы из "Союза Отечества" - Литовские христианские демократы, Движение либералов и "Союз либералов и центра".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, напряженность в правящей коалиции возникла после того, как глава МВД Палайтис 15 февраля уволил гендиректора Службы расследования финансовых преступлений Виталиюса Гайлюса и его заместителя Витаутаса Гиржадаса на основании обобщенной информации департамента госбезопасности.

Премьер Кубилюс назвал это увольнение немотивированным и поспешным. Президент Даля Грибаускайте поддержала решение министра внутренних дел, а 12 марта не удовлетворила ходатайство премьера об увольнении Палайтиса и предложила решать спор политическими средствами в сейме.