В Курганской области на 16% снизилось количество пострадавших от несчастных случаев на производстве в 2011 году. Это практически в 10 раз больше, чем было предусмотрено программой "Улучшение условий и охраны труда Курганской области на 2009-2011 гг.". Об этом заявил начальник Главного управления по труду и занятости населения Курганской области Леонид Пономарев в ходе выездного заседания комиссии по охране труда, сообщили 15 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

Также уменьшилось и число погибших. Помимо этого за три года действия программы достигнут рост количества рабочих мест, на которых выполняется аттестация по условиям труда.

Между тем, комиссией обозначены и проблемы. Уже больше года действуют новые правила выдачи спецодежды и средств индивидуальной защиты, тем не менее, ряд работодателей в Курганской области не применяют их в деятельности своих предприятий. А между тем, считает глава комиссии, директор Департамента экономического развития, торговли и труда области Николай Болтнев, действие этих норм необходимо распространять не только на предприятия, имеющие машиностроительные и металлообрабатывающие производства, но и на предприятия АПК, малого и среднего бизнеса.