В 2012 году в Новосибирской области планируется отремонтировать около 100 школьных спортивных залов. Работы будут вестись в рамках программы модернизации общего образования региона. Как 15 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, об этом заявил заместитель председателя правительства - министр образования, науки и инновационной политики Владимир Никонов.

Владимир Никонов отметил, что 2012 год станет годом серьезного укрепления материально-технической базы образовательных учреждений региона: "В этом году на развитие системы общего образования в регионе будет направлено рекордное количество средств - около 2,5 миллиардов рублей. Из них областной бюджет направит 1,3 миллиарда, федеральный - 1,2. Это достаточно серьезный объем средств, который позволит провести масштабные работы по ремонту школ, реализации комплекса мер, направленных на энергосбережение, оснащение школ системами безопасности, приобретение транспорта".

По поручению губернатора будет проведена масштабная работа по ремонту школьных спортивных залов. "Если в прошлом году мы отрабатывали механизм - было отремонтировано 12 спортивных залов, то в 2012 году мы планируем увеличить это количество до 100 объектов. На эти цели будет выделено 55 миллионов рублей из расчета 550 тысяч на один спортивный зал. В школах планируется провести целый комплекс работ, направленных на создание комфортных условий для занятия спортом - заменить напольное покрытие, установить пластиковые оконные блоки, приобрести новый спортивный инвентарь", - сообщил министр.