В Хабаровске в 2011 году совершено 280 преступлений в отношении несовершеннолетних. Эта цифра на 103 преступления меньше, чем в прошлом году. Как 15 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Хабаровска со ссылкой на данные городского управления по социальным вопросам, несмотря на снижение количества противоправных действий по отношению к детям, проблема жестокости и насилия в семье, а также на улице остается актуальной.

С 9 февраля 2012 года в Хабаровском крае началась широкомасштабная информационная просветительская кампания по популяризации детского общероссийского телефона доверия и социальных служб. Задача специалистов - своевременно оказывать квалифицированную, анонимную, бесплатную психологическую помощь детям и подросткам, которым сложно самостоятельно разобраться в критической ситуации. Психологи готовы выслушать и помочь в разрешении трудностей в общении, возникающих в школе, на улице или дома. Проконсультируют по вопросам межличностных отношений, наркотической и других форм зависимости. Помогут разобраться в особых ситуациях, если ребенок подвергся насилию со стороны взрослых; в случаях, когда умерли близкие люди, развелись родители или появились новые члены семьи. Кроме того, позвонить психологам могут ребята, которые нуждаются в добром слове, совете, поддержке.

По данным Ассоциации детских телефонов доверия, большая часть служб экстренной психологической помощи, принимающая звонки детей, работает в составе наркологических больниц, учреждений образования, социальной защиты населения. Ежегодно на разрозненные телефоны доверия поступает до полумиллиона звонков. Из них примерно половина - от подростков, остальные - от взрослых, испытывающих трудности в общении со своими детьми.

В дальневосточной столице также организована постоянная работа служб экстренной психологической помощи несовершеннолетним, родителям и законным представителям. У них есть возможность бесплатно в любое время дня и ночи позвонить специалистам, и, не называя имени, поделиться своими тревогами.