Ситуация с водоснабжением областного центра рассматривалась на очередном заседании постоянной депутатской комиссии Курганской городской Думы по развитию городского хозяйства. Об этом 15 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана.

Как рассказал генеральный директор МУП "Курганводоканал" Павел Кожевников, на сегодняшний день в городе насчитывается более 40 аварий на сетях водовода. Без воды стоят несколько частных домов в поселке Затобольный, пятиэтажный дом в микрорайоне Рябково, четыре трехэтажных дома и газовая котельная по ул. Грицевец, 105. Аварии происходят из-за сильного промерзания грунта (2,8 метра).

Сетевое хозяйство города сегодня требует масштабной реконструкции. Большинство аварий происходит на коммуникациях, которые в свое время прокладывались с нарушением норм и правил - к примеру, на глубине 1,5-2 метра вместо 2,7 м.

Сегодня муниципальные власти принимают все необходимые меры для поддержания систем водоснабжения города в рабочем режиме. Аварийные бригады "Курганводоканала" работают круглосуточно, без выходных. По информации Кожевникова, за неполных три месяца 2012 года они ликвидировали 75 аварий на сетях водопровода, 5 - на сетях канализации, заменили 15 задвижек, отогрели 604 водоразборных колонки, разморозили 783 метра канализации и 1.965 метров водопроводных труб.

По подсчетам специалистов, на реконструкцию и модернизацию водопроводных сетей потребуется порядка 20-25 млрд рублей. Таких крупных сумм и в бюджете города нет. Доходная часть бюджета Кургана на 2012 год составляет всего 3,7 млрд рублей. По мнению депутатов, сегодня "Курганводоканалу" нужен серьёзный инвестор. Первые шаги в данном направлении уже сделаны. В настоящее время идет процесс акционирования предприятия, что позволит вывести его на новый, более высокий уровень предоставления услуг водоснабжения и водоотведения.