В марте 2012 года истекает срок полномочий действующего главы муниципального образования город Новый Уренгой, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Администрации города. Согласно статье 36 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" глава муниципального образования избирается на муниципальных выборах либо представительным органом муниципального образования из своего состава.

В соответствии с внесенными изменениями и дополнениями в Устав города выборным высшим должностным лицом муниципального образования город Новый Уренгой, главой муниципального образования будет являться председатель Городской Думы муниципального образования, осуществляющий свои полномочия на непостоянной основе. Полномочия действующих главы муниципального образования и председателя Городской Думы прекращаются досрочно в день вступления в должность избранного главы муниципального образования.

Депутатская группа партии "Единая Россия" и комиссия по вопросам местного самоуправления и общественной безопасности предложили на пост председателя Городской Думы кандидатуру действующего спикера Игоря Подовжнего. Голосование проходило тайно. По итогам выборов все присутствовавшие депутаты единогласно поддержали предложенную кандидатуру.

Добавим, что сейчас главой Нового Уренгоя является Иван Костогриз, который был избран на эту должность в декабре 2007 года.