29 августа в администрации Архангельской области состоялся брифинг для журналистов с заместителей главы области по агропромышленному комплексу Николаем Ермаком и главой Приморского района Юрием Сердюком.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, главной темой встречи было состояние дел на Архангельской и Северодвинской птицефабриках, расположенных в поселках Уйма и Рикасиха.

Как заявил на встрече Н.Ермак, существует реальная угроза полного нарушения цикла работы на предприятиях. Обе птицефабрики имеют большие долги перед муниципальным образованием "Приморский район" за ранее поставленное топливо, задолженность по заработной плате перед работниками предприятия составляет 12127 тыс. рублей. Снизилась продуктивность по производству мяса (по сравнению с 2002 годом упала с 337,3 тонн до 220,4 тонн на Архангельской фабрике, и с 1697 тонн до 1330,1 тонн на Северодвинской) и яиц (уменьшилась с 63158 тыс. штук до 41843 тыс. штук на Архангельской фабрике, и 60596 тыс. штук до 36440 тыс. штук на Северодвинской). Возникла опасность потери архангельского рынка сбыта продукции двух птицефабрик. За 7 месяцев 2003 года убыток на Архангельской птицефабрике составил 7000 тыс. рублей, на Северодвинской фабрике - 12880 тыс. рублей.

Ветеринарная служба в ходе проверок выявила на обоих предприятиях нарушения по содержанию животных. Она выдала предписание, которое обязывает руководство фабрик принять меры по их устранению.

Всю ответственность за развал предприятий департамент АПК возлагает на основного владельца акций предприятий (это ОАО "Птицефабрика - Архангельская" и ОАО "Птицефабрика - Северодвинская"), то есть фирму "АВС". Директором фирмы является Александр Червочкин.

По мнению Н.Ермака и Ю.Сердюка, при покупке предприятий руководство фирмы "АВС" было в курсе, что каждой из этих птицефабрик требуются инвестиции не менее 1 миллиона долларов, и утверждало, что эти деньги у фирмы "АВС" имеются. Однако руководство фирмы "АВС" переоценило свои финансовые и управленческие возможности, совершив необдуманную сделку. Фирма не смогла вложить достаточное количество средств для налаживания нормального функционирования фабрик.

В департаменте АПК уже не единожды обсуждался вопрос о сохранении и наращивании объемов продукции на этих предприятиях. В настоящее время департамент оказывает финансовую помощь птицефабрикам, чтобы не допустить падежа птицы. Последний платеж составил 500 тыс. рублей, эти деньги выделены на закупку кормов, так как у фабрик нет на это денег. На 29 августа на фабриках имеется лишь 2-3-дневный запас кормов, после использования этого запаса в случае отсутствия денег на фабриках может начаться падеж птицы. Закупленные 100 тонн кормов руководство птицефабрик собирается растянуть на несколько дней (норма расхода кормов составляет 50 тонн в день). По словам Н.Ермака, в связи с отсутствием средств, корма закупаются самого низкого качества. Собственником Архангельской птицефабрики фирма "АВС" является с ноября 2002 года, а Северодвинской - только три месяца.

Департамент АПК предложил владельцам фабрик продать производство, однако ответа от них еще не поступило. Предпринимателей, желающих приобрести птицефабрики, несколько. Однако журналистам не сообщили, кто именно желает это сделать.