"Жители Украины демонстрируют большую, чем раньше, готовность выйти на улицы, причем не только для достижения социально-экономических целей", - говорится в материале Deutsche Welle, обнародованном 15 марта.

"Каждый третий житель Украины готов выйти на митинг протеста, чтобы добиваться изменений в стране. 31 процент украинцев стали бы участвовать в политических демонстрациях, если бы они проходили сейчас. Таковы результаты репрезентативного социологического опроса, проведенного Институтом изучения рынка и общественного мнения IFAK по заказу украинской редакции DW. В ходе исследования с 20 февраля по 3 марта 2012 года было опрошено 1000 украинцев. Исходя их полученных цифр, социологи говорят о большой доле готовых к протесту граждан. Лишь чуть больше половины (52%) высказались против демонстраций. Таким образом, вывод о высокой степени недовольства украинцев действиями правительства президента Виктора Януковича, получил подтверждение в конкретных цифрах", - отмечается в статье.

"Во всех возрастных группах готовность к участию в акциях протеста примерно одинакова. Результаты опроса несколько отличаются друг от друга только на востоке и на западе Украины. Так, на востоке страны, где традиционно поддерживают Януковича, количество недовольных ситуацией несколько ниже среднего показателя - 28%, на западе выше - 35%. Основные причины, которые толкают людей выйти на улицы, - экономического толка. 59% готовы митинговать ради того, чтобы сохранить свое рабочее место или добиваться повышения зарплаты. Это отличает Украину от России, где основной причиной публичных акций протеста опрошенные называют желание честных и справедливых выборов. Впрочем, и на Украине под таким лозунгом на улицы вышли бы 17% опрошенных", - подчеркивает Deutsche Welle.

"Еще одна часто указываемая причина возможных протестов - это необходимость улучшения пенсионного обеспечения и системы здравоохранения (48%). Кроме того, почти каждый третий украинец мог бы выйти на демонстрацию с требованием борьбы с коррупцией в системе исполнительных органов власти и юстиции. Примечательно, что украинцы на востоке и на юге страны особенно недовольны действиями команды Януковича в экономической сфере. Данные соцопроса показывают, что в этих регионах улучшения условий труда посредством участия в демонстрациях стали бы требовать 68% респондентов. В то же время только 47% западных украинцев поддержали бы аналогичные лозунги. В целом, данные опроса показывают, что в настоящий момент украинцев способны заставить митинговать, прежде всего, социально-экономические проблемы и коррупция во власти.

Готовность к уличным акциям растет вместе со скепсисом по отношению к таким инструментам политического волеизъявления, как выборы. Так, практически каждый четвертый опрошенный исключил для себя возможность участия в парламентских выборах на Украине, которые состоятся в октябре текущего года. 62% украинцев собираются идти на голосование, хотя на западе и в центре страны этот показатель ниже - 55%. Учитывая неудовлетворенность многих жителей Украины состоянием дел в стране, нежелание идти на предстоящие выборы, по мнению социологов, служит ясным сигналом, свидетельствующим о разочаровании среди избирателей и потере доверия в демократические институты", - подчеркивается в материале.