В Национальной библиотеке Чувашии откроется Центр открытого доступа к Интернет. Такая договоренность была достигнута на встрече министра культуры и по делам национальностей Чувашской Республики Ольги Денисовой с региональным координатором программы "Прожект Хармони ИНК (США)" Александром Родичевым. На встрече обсуждался вопрос о возможности сотрудничества в рамках Программы "Обучение и доступ к Интернет" (Internet Access and Training Program).

Программа "Обучение и доступ к Интернет" (IATP) является инициативой Управления культурных и образовательных программ Государственного Департамента США и проводится с целью развития русскоязычных Интернет- ресурсов путем обеспечения свободного доступа к Интернет и проведения тематических тренингов для работников образования и выпускников обменных программ ЕСА.

В Центре будет организован компьютерный класс для предоставления безвозмездного доступа к сети Интернет выпускникам обменных программ Управления образовательных и культурных программ Государственного Департамента США и другим категориям граждан. Центр станет местом проведения методической, образовательной и научной работы в рамках Программы IATP и неотъемлемой составной частью сети Центров открытого доступа к Интернет в России.

Библиотеке будет предоставляться техническая помощь в форме передачи оборудования и других материально-технических средств на общую сумму 15 тыс. долларов США. Планируется поставить в создаваемый Центр 10 компьютеров, лазерный принтер, сканер, Web камеру, цифровой фотоаппарат и др. технику. Центр планируется открыть в октябре 2003 года.