Всемирный банк выделит 1 млн долларов на поддержку охраны психического здоровья населения Киргизии. об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения республики сегодня, 15 марта.

По данным ведомства, на выделяемые средства Минздрав намерен повысить качество оказания психиатрической помощи жителям страны, информировать киргизстанцев в вопросах психического здоровья, а также улучшить технологии для подготовки и переподготовки региональных специалистов в области психического здоровья.

Как отметили в министерстве, после кровопролитных межнациональных столкновений, произошедших на юге Киргизии летом 2010 года, межведомственная группа ООН определила психическое здоровье сообществ в качестве приоритетной сферы вмешательства для уменьшения постконфликтной травмированности населения, проживающего в Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях.

Напомним, по данным Министерства здравоохранения Киргизии, в республике за последние годы отмечается рост числа больных, страдающих мягкой формой психического расстройства: депрессия, тревога, нарушение сна, паника и других. Так, за 9 месяцев 2011 года было выявлено 187 пациентов с данной формой расстройства, в то время как за весь период 2010-го зарегистрировано 127 человек.

Основной причиной увеличения данной патологии, объяснили медики, являются рост безработицы, ухудшение материального положения в семьях, трагические события в стране, а также участившиеся различные природные катаклизмы, такие, как наводнения, землетрясения, оползни.

Главный психиатр департамента здравоохранения Бишкека Кенеш Усенов заявил, что в республике существенно выросло число суицидов, особенно в Ошской и Чуйской областях. По данным психолога Владимира Школьного, не менее чем у 40 процентов граждан Киргизии психика находится в пограничном состоянии из-за произошедших в 2010 году вооружённых беспорядков в столице, а потом и на юге государства.

Вместе с тем, по данным ВОЗ, увеличение больных с различными формами психических расстройств отмечается во всем мире.