29 августа в ЗАО "Успенское" Тюменской области состоялась презентация техники "Агромашхолдинга". Руководители хозяйств области познакомились с тракторами Волгоградского тракторного завода ВТ-100 и ВТ-150, а также с красноярским комбайном "Енисей-950" ("Руслан"), который вызвал большой интерес у местных специалистов.

Ранее доля красноярских комбайнов в парке зерноуборочной техники Тюменской области оставалось не высокой. Сегодня в хозяйствах области работают чуть более тысячи комбайнов "Енисей" различных модификаций, что составляет 33% от общего числа комбайнов в области. Однако, по словам представителей областной администрации, доля красноярских комбайнов может вырасти уже в ближайшем будущем.

Как заявил присутствовавший на презентации заместитель директора департамента сельского хозяйства Тюменской области Леонид Бакшеев, в связи с заметным ростом отрасли зернопроизводства, проблема обновления парка зерноуборочной техники сейчас становится крайне актуальной. "Для того чтобы убирать урожай в срок, мы сегодня арендуем технику у соседних регионов, - отметил Леонид Бакшеев. - Сегодня Тюменской области нужны новые современные мощные комбайны оптимально подходящие для наших климатических условий, такие, как красноярский "Руслан"".

Комбайн "Енисей-950" ("Руслан") прибывший на презентацию в ЗАО "Успенское", пользовался повышенным вниманием местных специалистов, ведь это был первый красноярский "Руслан" на Тюменской земле. Механизаторы ЗАО "Успенское, не дожидаясь начала презентации, вывели "Руслан" в поле, где за сутки комбайн намолотил 55 тонн зерна. Директор хозяйства Николай Сараев лично поработал за штурвалом красноярского комбайна, после чего поделился впечатлениями от работы на красноярском комбайне с журналистами. "Микроклимат в кабине "Руслана" лучше, чем в моем директорском кабинете", - заявил Николай Сараев.

По окончании презентации "Руслан" снова отправился в поле - убирать тюменский урожай. Судя по всему, в ближайшем будущем комбайны этого семейства займут свое место на полях Тюменской области.