Традиционная августовская педагогическая конференция состоялась сегодня в администрации Нового Уренгоя Ямало-Ненецкого автономного округа. Тема форума была обозначена как "Обновление содержания образования в условиях модернизации российского образования".

Как отметил начальник городского управления образования Леонид Падий, ключевые направления модернизации уже опробованы в экспериментальном варианте. 38% учащихся старших классов (это 1 204 человека) выбрали профильное обучение по физико-математическому, экономико-правовому, лингвистическому, гуманитарному направлениям. Предполагается, что в 2005 году начнется широкомасштабный переход на профильное обучение. Уже сейчас есть положительный опыт воспитания старшеклассников Уренгоя в кадетских классах. Осуществляется связь школ с высшими учебными заведениями. Примером такого сотрудничества является проведение вузами региональных олимпиад и зачисление победителей на бюджетные места.

В Новом Уренгое разработана целевая программа информатизации: учреждениям образования предстоит подключить в единую компьютерную сеть, оборудовать дисплейные классы, сообщили в информационном отделе администрации муниципального образования.

Проявляет себя и дошкольное звено. В Уренгое работают две городские экспериментальные площадки - в центрах развития ребенка "Мальвина" и "Загадка". Здесь внедряются новые вариативные формы образования, разрабатывается концепция физического воспитания детей дошкольного возраста в условиях Крайнего Севера. Во многих детских садах осваиваются новые педагогические технологии.

Между тем, несмотря на изменения, происходящие в образовании, именно учитель остается ключевой фигурой для школьников. Часто не от программы, а от личности педагога зависит, что будет заложено в души ребят.