В Челябинском областном суде оглашен приговор по уголовному делу в отношении: Евгения Бирюкова, 1979 года рождения Евгения Балакина 1969 года рождения, Сергея Анискевича, 1977 года рождения, обвиняемых в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений. Об этом 15 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Следствием установлено, что в 2010 году директор ООО "Уральская внешнеторговая группа" Балакин на почве спора о праве собственности на автомобиль БМВ Х5 и совместной предпринимательской деятельности принял решение организовать убийство компаньона.

Предприниматель путем уговоров и подкупа, обещая погасить перед третьими лицами долг в размере 260 000 рублей и дополнительно передать вознаграждение в сумме 50 000 рублей, склонил к исполнению рабочего Анискевича. Последний 9 сентября 2010 года под видом совместной работы, предложил жертве проехать с ним в песчаный карьер, расположенный в Красноармейском районе. Лишенный права управлять транспортным средством и не имеющий водительского удостоверения, он пригласил в поездку своего знакомого Бирюкова, которого не осведомил о преступных планах.

Прибыв на автомашине жертвы на место, Анискевич, когда Бирюков отошел от автомобиля, заранее приготовленным ножом нанес 40 ударов ножом по телу и голове потерпевшего. От полученных повреждений тот скончался на месте. После убийства обвиняемые сбросили в колодец труп, перегнали автомобиль в Курганскую область и сожгли.

Приговором суда заказчик убийства приговорен к 15 годам лишения свободы, исполнитель убийства к 19 годам лишения свободы с ограничением свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Бирюкова за угон и уничтожение автомобиля, укрывательство преступления суд приговорил к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.