Готовность к пожароопасному сезону стала темой обсуждения на коллегии Министерства лесного хозяйства Республики Башкирия. Об этом 15 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Республики Башкирия.

Ожидающееся засушливое лето требует особого внимания лесников. В этой связи в Башкирии идет серьезная подготовка к пожароопасному сезону-2012. В настоящее время разработан и согласован в Рослесхозе "Сводный план тушения лесных пожаров", который уже представлен на утверждение президенту Башкирии Рустэму Хамитову.

Министерство лесного хозяйства готово к предстоящему пожароопасному периоду 2012 года. На данный момент вся противопожарная техника и инвентарь подготовлены на 100%. Кроме того, для получения лицензии на тушение лесных пожаров вся необходимая документация также готова и уже представлена на рассмотрение в Департамент лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу.

29,6 млн рублей выделено на содержание Центра предупреждения и тушения лесных пожаров в Башкирии, в составе которого организована круглосуточная работа регионального диспетчерского пункта. 9,3 млн рублей направят на содержание девяти мобильных групп лесного контроля и надзора. 6 млн рублей пойдет на приобретение специализированной лесопожарной техники.