В Министерстве спорта и молодежной политики Башкирии подведены итоги деятельности 2011 года и обозначены приоритетные задачи на 2012 год. Об этом 15 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Республики Башкирия.

Как отметил глава министерства Андрей Иванюта, основной акцент делается на работе с молодежью. Так, говоря о содействии трудовой занятости молодежи, было отмечено, что каждый третий состоящий на учете безработный - это представитель молодежи в возрасте от 16 до 30 лет - и это предопределяет одно из ключевых задач министерства.

Заместитель министра молодежно-спортивного ведомства региона Вячеслав Чернов сказал: "Минувший год в сфере подготовки спортсменов высокого класса и спортивного резерва оказался довольно успешным, об этом говорят наши целевые показатели: башкирские спортсмены приняли участие в 373 Всероссийских, 38 Европейских и 70 мировых официальных чемпионатах и первенствах. Они завоевали 931 призовых мест на официальных всероссийских чемпионатах и первенствах, 76 призовых мест на официальных чемпионатах Европы и 147 призовых мест на чемпионатах и первенствах мира. Это в три раза больше по сравнению с 2010 годом".

"На Олимпийские игры 2012 года в Лондоне запланированы 10 участников игр. На Паралимпийские игры кандидатами в сборную команду числятся 27 спортсменов, 15 из которых уже имеют путевки на паралимпийские игры", - добавил Чернов.