Сегодня в комиссии по ценным бумагам при правительстве Армении стартовало открытое собрание, посвященное обсуждению обвинений правительства страны против монополиста в сфере телекоммуникаций компании "АрменТел". Исполнительная власть республики была представлена на заседании министром транспорта и связи РА Андраником Манукяном и министром юстиции Давидом Арутюняном.

Присутствие последнего на данном разбирательстве и, вообще, факт заинтересованности деятельностью "АрменТел" со стороны Минюста вызвало, с самого же начала, протесты главы компании Георгиуса Василакиса, который, в частности, выступил с заявлением о незаконности данного форума и попросил перенести слушания на один месяц.

Обвинения правительства РА в адрес "АрменТел" сводятся, в частности, к невыполнению компанией инвестиционных обязательств, в необеспечении должного качества сотовой связи и в предвзятом подходе к местным провайдерским компаниям. Также, "АрменТел" был обвинен в нарушении ряда пунктов лицензии N60, на основании которого и является монополистом, а также положений Гражданского Кодекса Армении и закона о телекоммуникациях. Представитель правительства привел, в частности, сравнительный анализ состояния сотовой связи Армении, Грузии и Азербайджана, из которого явствовало, что данное направление в Армении сильно отстает.

В ответ на эти и другие обвинения правительства Армении, Георгиус Василакис отметил, что "АрменТел" изначально принял приоритетным для Армении направлением - развитие стационарной телефонной сети (сетевой) и сделал с этой целью огромные инвестиции. Развитие же сотовой связи считалось делом второстепенным, чем и объясняется его нынешнее состояние. В общей сложности, отметил Василакис, "АрменТел" инвестировал $182 млн. Довести уровень инвестиций до планируемых $200 млн компании препятствовало само армянское правительство, которое, согласно Василакису, планомерно старается изжить "АрменТел" из республики. Как отметил Василакис, вопросы инвестиционной политики компании "АрменТел" вообще не подлежат обсуждению, поскольку определенные в монопольной лицензии сроки истекают в марте 2005 года.

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM, Василакис выразил мнение, что активное участие министра юстиции Армении Давида Арутюняна в данном вопросе, по видимому, основывается на личных интересах, поскольку его ближайшие родственники заняты в телекоммуникационном бизнесе.