В Управлении МНС РФ по Тюменской области в четверг состоялся семинар для налоговых инспекторов области по вопросам модернизации налоговых органов. Одно из преобразований за последнее время - слияние инспекций. Вместо 28 их теперь стало 13, из которых 4 городских и 9 межрайонных. Это делается для укрупнения базы данных и технического перевооружения, - поясняют в налоговых органах.

На семинаре также обсуждалась деятельность недавно созданных в инспекциях отделов работы с налогоплательщиками, куда юридические и физические лица могут обратиться по всем вопросам. Такие отделы сформированы в соответствии с правительственной программой модернизации налоговой системы РФ для улучшения обслуживания налогоплательщиков. Девизом совещания стало выражение: "Мы не можем снизить налоги, но мы можем облегчить процедуру их уплаты".

В свою очередь облегчить работу налоговых специалистов помогут электронные технологии. Пока большая часть налоговых деклараций поступает на бумаге, и налоговики тратят много времени, чтобы перенести все отчеты в базу данных. Поэтому работники УМНС призывают налогоплательщиков отчитываться о доходах с помощью электронных носителей.

По словам руководителя УМНС РФ по Тюменской области Анатолия Оксюка, в скором времени все инспекции перейдут на бесконтактную форму общения. Пока так работают две инспекции - N2 и N5. Они принимают декларации по каналам связи, так что налогоплательщикам не нужно приходить в налоговую инспекцию. Но для этого налогоплательщикам надо заключить договор с оператором связи ООО "Сибтел".