В I полугодии 2003 года в демографическом развитии Самарской области наблюдались как положительные, так и негативные моменты. В области родилось на 770 детей больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, общий коэффициент рождаемости составил 9,5 промилле (в I полугодии 2002 года - 9 промилле). Тенденция роста уровня рождаемости в течение года сохранится

.К негативным явлениям относится рост уровня смертности, общий показатель смертности за I полугодие т.г. составил 16,9 промилле против 16,6 промилле в аналогичном периоде прошлого года.

Среди основных причин смертности увеличилось число умерших от болезней системы кровообращения, инфекционных и паразитарных болезней, от отравлений алкоголем. Сократилось число умерших от несчастных случаев, отравлений и травм (на 1,3%), от новообразований (на 0,5%) и болезней органов пищеварения (на 8,6%).

Отличительной особенностью 2003 года является резкий спад миграционного прироста (в 4,1 раза), повлекший за собой более интенсивное сокращение численности населения области, чем в прошлом году.

По оценке экспертов численность постоянного населения за 2003 год уменьшится на 0,6% и составит 3231,9 тыс.человек