20 сентября 2003 года в столицу Чувашии из Серафимо-Дивеевского монастыря будет доставлена для поклонения чтимая икона преподобного Серафима Саровского, с частичкой святых мощей.

Икона будет пребывать в Введенском кафедральном соборе с 20 по 27 сентября. По благословению Митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы духовенство города перенесет икону крестным ходом с железнодорожного вокзала до главного храма Чувашии.

Приложиться к иконе с мощами смогут жители Нижнего Новгорода, Вятки, Ижевска, Казани, Йошкар-Олы, Ульяновска, Самары, Саратова, Пензы, Оренбурга, Тамбова и Курска.

Справка: У реликвии - богатая и драматичная история. Икона написана монахинями Дивеевского монастыря около 1916 года. После разгона монастыря в 1927 году, во времена гонений на православную церковь, она была спасена благочестивой женщиной-христианкой. В течение 40 лет икона сохранялась в маленьком домике схимонахини Маргариты. Перед иконой молились гонимые монахи Дивеевской обители. В марте 1992 года схимонахиня Маргарита переселилась в возобновленный Дивеевский монастырь. С ней перешел в монастырь и образ преподобного Серафима. До самой смерти схимонахини Маргариты (скончалась она 9 февраля 1997 года, в возрасте 97 лет) икона находилась в келье старицы. 15 мая 2003 года в нее вложили частицу мощей. Крестный ход с чтимой иконой прошел по Святой Канавке. После Сарова и Дивеева икона отправилась с 14 августа 2003 года по субъектам Приволжского федерального округа.