Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что парафирование соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом откладывается "в долгий ящик" по надуманным причинам. Об этом он сообщил сегодня, 14 марта, в интервью немецкому изданию Die Welt.

"Мы приложили огромные усилия в ходе переговоров, текст договора уже практически готов. И вот теперь, спустя много лет, он откладывается "в долгий ящик" по надуманным причинам. Да, мы разочарованы", - заявил Азаров. Отвечая на вопрос, кто именно виноват в затягивании парафирования, глава правительства, в частности, отметил, что не Украина "отодвинула соглашение на второй план". Комментируя реплику журналиста о том, что препятствием парафированию является приговор Тимошенко, Азаров поинтересовался, а как бы оценили поведение премьер-министра в странах ЕС, если бы он подписал контракт, по итогам которого государство терпело бы колоссальные убытки. "Кроме того, она подписала контракт без одобрения Кабинета министров. Разве в ЕС за такое поведение премьер-министр не был бы наказан?", - задался он вопросом. "Я желаю многим странам такого уровня демократии, как на Украине. На данном этапе нет никакой опасности для демократии", - констатировал Азаров, призвав немецких журналистов не верить стереотипам, "которые пытается навязывать украинская оппозиция".

Как сообщало ИА REGNUM, комиссар Европейского союза по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле ранее заявил, что власть Украины должна выполнить ряд политических условий для подписания и ратификации соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом. "Злоупотребления судопроизводством в политических целях, как это происходит в деле бывшего премьер-министра и ряда бывших политиков, является признаком слабого верховенства права на Украине. Поэтому Украине нужно сделать многое для успешного завершения этого процесса, для того, чтобы обе стороны смогли извлечь выгоду из новых отношений, которые предусматривает соглашение об ассоциации", - отметил еврокомиссар. 7 февраля посол ЕС на Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил, что европейское руководство на данный момент не считает необходимым встречаться с президентом Украины Виктором Януковичем и вести с ним переговоры.