Сегодня, 14 марта, на заседании парламента Эстонии были приняты поправки к закону, согласно которым спецпенсии должности государственного контролёра и должности канцлера права будут упразднены с 1 января 2013 года. Об этом ИА REGNUM сообщили в правящей правой Реформистской партии Эстонии, отметив, что данное решение является первой ступенью трёхступенчатой реформы спецпенсий, которую планируется завершить в пятилетний срок.

"Созданная в своё время система спецпенсий устарела и не оправдывает себя. Если раньше на данных должностях были маленькие зарплаты, и это компенсировалось спецпенсией, то сейчас зарплата данных чиновников конкурирует с зарплатой в частном секторе. Поэтому пенсии должны рассчитывать на общей для всех основе", - заявил в этой связи вице-председатель парламентской фракции Реформистской партии Ремо Холсмер. Холсмер напомнил, что специальная пенсия депутатов парламента была упразднена ещё в 2003 году.

Правящая партия намерена в ближайшее время утвердить в парламенте новый законопроект об общественной службе, согласно которому упразднят пенсии, основанные на стаже чиновника. Если по действующему закону благодаря стажу чиновника пенсия по старости до 50% была больше остальных, то после пятилетнего переходного периода данная привилегия упразднится, отметил Холсмер.

Третья и последняя ступень данной реформы коснется военных, полицейских и чиновников из спасательной сферы. Соответствующие поправки будут направлены правительству в самое ближайшее время. Целью трёхступенчатой реформы спецпенсий является достижение равных условий в схеме пенсионной системы Эстонии, подчеркнул депутат.

В качестве спецпенсий в 2012 году из бюджета Эстонии выплачивается 18,3 млн. евро. При этом за последнее десятилетие число получающих спецпенсии в Эстонии увеличилось почти в 20 раз: если в начале 2000-х спецпенсию получали 113 человек, то на данный момент спецпенсию получают свыше 2300 человек.