В 2012 году по материалам, наработанным сотрудниками УМВД России по Новгородской области, возбуждено 6 уголовных дел за совершение преступлений в сфере ЖКХ. Как сообщили сегодня, 14 марта, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления, 2 из них - по факту присвоения или растраты, ещё 2 - по факту мошенничества, по одному - за дачу взятки и по факту злоупотребления полномочиями.

В прошлом и нынешнем году сотрудники новгородской полиции провели 36 комплексных проверок хозяйствующих субъектов, участвующих в освоении бюджетных средств в сфере ЖКХ. Кроме того, рассмотрено около 70 обращений и заявлений граждан, связанным с деятельностью управляющих организаций по начислению коммунальных платежей, проведением текущего и капитального ремонта многоквартирных домов.

В результате удалось выявить 62 преступления, совершенных руководителями управляющих компаний и должностными лицами ресурсоснабжающих организаций. Общий ущерб от действий злоумышленников превысил 19 млн рублей. Уголовные дела по более чем 50 преступлениям закончены расследованием и направлены в суд.