"Я считаю, что данное дело излишне политизировано", - заявил глава Дагестана Магомедсалам Магомедов свое видение ситуации вокруг так называемого "дела Расула Мирзаева". "Идет давление на суд, на следственные органы. Хотелось бы, чтобы оно рассматривалось исключительно в рамках закона, Уголовного права, так как, скажем, ранее аналогичные преступления имели совершенно другую квалификацию и, соответственно, наказание", - считает глава республики.

По мнению Магомедова, "органы правосудия попадают под влияние националистов".

"Произошла трагедия. Исходя из того, что я знаю, считаю, что это был бытовой конфликт между молодыми людьми и в данном случае Расул Мирзаев хотел защитить свою девушку, кстати, русскую по национальности. Раньше так поступало русское дворянство, русские офицеры, которые всегда вступались за честь своих дам. Но случилась трагедия - погиб человек. Конечно, за это нужно отвечать, но нельзя делать из этого межнациональную проблему или конфликт", - заявил глава республики.

"Нам не нужно, чтобы к Мирзаеву было какое-то особое отношение. Если виноват, то он должен быть осужден по закону, а если не виноват, то освобождён. Вот и всё", - заключил он.

Напомним, Замоскворецкий суд Москвы 15 февраля продлил на три месяца срок содержания самбисту Расулу Мирзаеву. Ему предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Спортсмену по этой статье может грозить лишение свободы до 15 лет.

В августе 2011 года Мирзаев поссорился с 19-летним Агафоновым. Спортсмен ударил юношу в лицо, тот упал и ударился головой об асфальт. Через несколько дней Агафонов скончался в больнице. Изначально Мирзаев обвинялся в причинении смерти Агафонову по неосторожности.