14 марта на Большом Козихинском переулке у дома 25 собралось около 20 человек, которые нарушали общественный порядок и препятствовали проведению работ по вывозу мусора со строительной площадки, сообщила пресс-служба ГУ МВД по Москве.

"Вызванные работниками стройплощадки сотрудники полиции задержали четырех наиболее активных нарушителей правопорядка, которые были доставлены в отдел полиции для принятия решения о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством", - сообщили в управлении.

13 марта там же были задержаны за нарушение общественного порядка несколько человек.

Конфликт между градозащитниками и правлением ТСЖ "Вектор" вокруг здания по адресу Большой Козихинский переулок, 25, строение 1, разгорелся в 2011 году, когда ТСЖ, которое является собственником здания, выступило инициатором его сноса. Активисты настаивали на том, что этот дом - постройка XIX века и представляет историческую ценность. Собственник собирается построить на этом месте семиэтажный дом с двухуровневой подземной парковкой. Дом был снесен практически полностью еще в прошлом году. В настоящее время от здания осталась только часть фасада. Градозащитники не сдаются и пытаются отстоять старинный дом, хотя им уже предлагали отказаться от борьбы, угрожая проблемами, отмечает "newsmsk.com".