Завтра, 15 марта, в Москве состоится внеочередное заседание коллегии МВД по дисциплине личного состава в органах внутренних дел в связи с ЧП в Казани. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 марта в аппарате комитета Государственной думы РФ по безопасности, заседание пройдет в режиме видеоконференции, вести коллегию будет глава МВД Рашид Нургалиев. "Случай в Казани, безусловно, не может остаться без внимания, - заявила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая ("Единая Россия"). "Состоится серьезный и предметный разговор. В таком формате будут даны ответы не только Государственной думе, но и всей стране", - заявила глава комитета.

Сотрудники центрального аппарата по собственной безопасности и кадровой службы направлены в Татарстан для участия в проведении проверки, отметила она. "Завтра во время видеоконференции на месте в Казани будет находиться замминистра Сергей Герасимов, который доложит о первых результатах проверки", - уточнила Яровая.

"Несомненно, будут сделаны выводы и предприняты дополнительные меры с точки зрения качественного отбора личного состава органов внутренних дел, - считает Яровая. - Очень надеюсь, что все-таки будет принято решение об углубленном профессиональном психологическом тестировании сотрудников полиции".

Ранее в ходе заседания Госдумы с предложением провести "правительственный час" с участием главы МВД Нургалиева выступил депутат Владимир Бессонов (КПРФ).