В Нижегородской области в 2011 году на строительство, реконструкцию, проектно-изыскательские работы из всех источников финансирования в рамках в рамках ОЦП "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области" направлено 12 млрд. рублей.

Как сообщили ИА REGNUM в областном Минэкономики, за счет данной программы в области идет обновление и развитие социальной сферы, повышается транспортная доступность региона, проводится газификации, модернизация объектов коммунального хозяйства, создается инновационная инфраструктура.

"Значительная часть средств поступила из областного бюджета - 9,6 миллиардов рублей, что на 40 % больше, чем в 2007 году. Вообще, за пять лет объем средств, выделенных на объекты капитального строительства, увеличился в 10 раз", - заявили в Минэкономики.

На условиях софинансирования на мероприятия, реализуемые в рамках областной целевой программы, в 2011 году было привлечено 1,7 млрд. рублей средств местных бюджетов, 583,3 млн. рублей федеральных средств, а также порядка 112 млн. рублей их личных средств населения.

Исходя из обеспеченности объектами инфраструктуры и их износа, средства областного бюджета по программе получают самые нуждающиеся районы. Так, в 2011 году наибольший объем областных средств по программе был направлен в Дивеевский, Кстовский, Павловский, Сокольский, Уренский, Шарангский районы.

Всего в 2011 году в рамках ОЦП "Развитие... " было введено в эксплуатацию 130 объектов строительства и реконструкции.