Начинающая компания "Энергосберегающие технологии" в Барнауле разработала и организовала серийный выпуск энергосберегающих светильников.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, компания запустила пилотный проект на базе городского лицея № 121. В одном из классов на бесплатной основе установлены светодиодные светильники. В данный момент проводятся необходимые замеры, но уже сейчас очевидно, что данное мероприятие позволит снизить энергозатраты школы более чем в 4 раза, - утверждают в управлении.

Сейчас на предприятии готовится к выпуску особая серия уличных светодиодных светильников. Уже в ближайшее время на улицах Барнаула планируется установить первые тестовые светильники.

Кроме того, руководство предприятия планирует заключать с клиентами энергосервисные контракты, в рамках которых организация будет расплачиваться за установленные светильники с сэкономленных на электроэнергии средств, то есть без дополнительных затрат. Предполагается, что это будет в первую очередь интересно малобюджетным структурам, в том числе, детским садам и образовательным учреждениям.