32-летний гражданин Турции Кочак Мухаррем, обвиняемый в изнасиловании и объявленный Интерполом в международный розыск, был задержан в Татарстане.

Как сообщает пресс-служба МВД по республике, в октябре 2011 года от правоохранительных органов Турции по каналам Интерпола поступил запрос о розыске Кочак Мухаррема, который, по имеющимся сведениям, нелегально въехал на территорию России и скрывался в Казани. Было установлено, что Мухаррем обращался в Генконсульство Турции в Казани для обмена турецкого паспорта. Кроме этого, сотрудники отдела НЦБ Интерпола МВД по Татарстану определили местонахождение разыскиваемого - он работал в одном из автосервисов.

20 октября 2011 года Кочак Мухаррем был задержан на рабочем месте. На основании материалов, полученных по каналам Интерпола, Советский районный суд Казани избрал в отношении фигуранта меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в следственном изоляторе до решения вопроса об его экстрадиции.

14 февраля 2012 года Генпрокуратура России в соответствии со ст. 462 УПК РФ удовлетворила запрос Главной прокуратуры Турции о выдаче разыскиваемого для приведения в исполнение приговора Уголовного суда тяжких преступлений города Чорум Турецкой Республики.

10 марта 2012 года сотрудники отдела НЦБ Интерпола МВД совместно с коллегами из УФСИН РФ по Татарстану этапировали Кочак Мухаррема в Москву для дальнейшей экстрадиции на территорию Турции.