Вице-губернатор Еврейской автономной области Геннадий Антонов провёл заседание круглого стола, главной темой которого стала роль интернет-ресурсов во взаимодействии органов государственной власти и коммерческих структур. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО, открывая встречу представителей органов власти, хозяйствующих субъектов и средств массовой информации, Геннадий Антонов отметил, что активное использование современных интернет-ресурсов имеет большое значение для развития регионального бизнес-сообщества.

Вице-губернатор подчеркнул, что официальный интернет-портал органов власти Еврейской автономной области отличается высокой посещаемостью. Это говорит о значительном общественном интересе к автономии, при этом для его популяризации еще предстоит многое сделать. Активно развивается проект электронного правительства, межведомственного электронного взаимодействия. Развитие интернет-технологий нужно использовать для формирования имиджа автономии, привлечения на её территорию инвестиций и развития бизнеса, подчеркнул Геннадий Антонов.

В ходе обсуждения вопросов круглого стола начальник информационно-аналитического управления правительства области Наталья Самойлова рассказала о том, как развивался официальный интернет-портал органов государственной власти ЕАО. Созданный в 1999 году он стал первым интернет-порталом в автономии и сейчас занимает ведущие места по результатам официальных рейтингов информационной открытости органов власти. Начальник управления подчеркнула, что региональное бизнес-сообщество на портале и в интернет-ресурсах представлено недостаточно, так, например, отмечена низкая доля участия организаций области в электронных торгах. При этом органы исполнительной власти готовы к диалогу в этом направлении, сказала Наталья Самойлова.