В Липецке планируют ужесточить меры, направленные на ликвидацию несанкционированной торговли, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 марта в пресс-службе горсовета.

Депутаты постоянной комиссии горсовета по промышленности, транспорту и предпринимательству пришли к выводу о том, что Липецку необходим нормативный акт, который позволит навести порядок с самовольно установленными нестационарными торговыми точками.

Депутат горсовета Андрей Трофименков в качестве примера эффективной борьбы с нелегальной уличной торговлей привел опыт Череповца. Там приняли положение, которое позволяет сносить самовольно установленные киоски и тонары и отправлять их на штрафстоянку. Депутаты согласились с необходимостью принятия подобного нормативного акта и в Липецке. Его совместной разработкой займутся администрация города и временная комиссия горсовета. "Речь не идет о запрете уличной торговли как таковой. Никто не борется с горожанами, которые продают выращенные на дачных участках овощи. Мы хотим лишь узаконить такую деятельность, привести ее в цивилизованный вид. Наши улицы и остановки транспорта не должны превращаться в свалку. Жители домов не должны платить за электричество, которое потребили нелегально установленные киоски", - отметил Андрей Трофименков.