Настало время достичь решения карабахского конфликта, который является препятствием на пути процветания и мирного развития всего региона. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле в интервью АПА в канун регионального визита в страны Закавказья.

Как он отметил, в прошлом году Германия сыграла ведущую роль в инициировании обсуждений в Брюсселе по укреплению вовлечения ЕС в данный конфликт. "Вывод, который в прошлом месяце сделал Совет по Внешним Вопросам ЕС, и новый мандат Специального представительства ЕС по Южному Кавказу являются хорошей базой для подобного усиленного участия. Это участие нацелено на поддержку и дополнение деятельности Минской группы ОБСЕ, например, в сфере построения доверия", - заявил Вестервелле.

Говоря о программе ЕС "Восточное Партнерство", министр отметил, что она уже доказала свою эффективность в качестве инструмента для усиления сближения между Европейским Союзом и его Восточным соседством. "Сегодня за менее чем три года установленных отношений соглашения об ассоциации с Азербайджаном и четырьмя другими членами Европейского Партнерства находятся на стадии обсуждения. Конечно, мы ожидаем, чтобы наши партнеры - и государства, и гражданские общества - еще более активно участвовали в программе", - сказал Вестервелле. Он подчеркнул, что партнерство должно быть основано на европейских стандартах и ценностях.

На вопрос о том, каким образом Азербайджан и Германия могли бы расширить сотрудничество в области энергетики, глава МИД отметил: "Развитие Южного Коридора всегда имело высочайшую стратегическую важность для Европейского Союза и Германии. Любой трубопровод из Азербайджана в Европейский Союз, будет ли это "Набукко" или Транс-Адриатический трубопровод, - в обоих проектах участвуют немецкие компании - должен быть открыт для третьих сторон". При этом министр подчеркнул важность транспортировки больших объемов газа из Каспийского региона, когда это будет возможно.