Органами Следственного комитета РФ по Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении 32-летнего Александра Шаронова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 марта в региональном управлении СК РФ, по версии следствия, летом 2011 года Шаронов, который не имеет постоянного места жительства, в центре Иркутска познакомился с 12-летним мальчиком. Ребёнок рассказал ему, что является воспитанником одной из школ-интернатов Иркутской области. Подросток также сообщил, что он сбежал из интерната, и ему негде жить. Мужчина предложил мальчику ночлег в подвале общежития. Там они вдвоём прожили несколько недель.

Затем полицейские нашли мальчика на одной из улиц Иркутска и вернули его в приют. Там с ним работали психологи. Им ребёнок рассказал о том, что в Иркутске в отношении него Шаронов совершал насильственные действия сексуального характера. Для раскрытия данного преступления была создана следственно-оперативная группа. Сотрудники УМВД России по Иркутску установили место нахождения Шаронова и задержали его. Сейчас с ним работают следователи регионального управления СК России.

В ходе расследования данного уголовного дела следственными органами будет дана оценка действиям должностных лиц, в том числе руководству школы-интерната. Так как известно, что мальчик неоднократно сбегал из учреждения. Следователям он рассказал, что ему там некомфортно, кроме того, со слов потерпевшего, его в интернате избивают взрослые дети.

Следствие вышло с ходатайством перед судом об избрании в отношении Шаронова меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящий момент проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельстве произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.