Система ГЛОНАСС появится на всем муниципальном транспорте в Вологде, сообщает ИА СеверИнформ, со ссылкой на сайт администрации Вологды.

Оснащение муниципального транспорта Вологды русской системой ГЛОНАСС вместо системы навигации GPS обсуждали на совещании в Департаменте городского хозяйства. На совещание были приглашены руководители трех муниципальных предприятий, на транспорте которых установка системы идет медленно. По словам заместителя главы Вологды руководителя департамента городского хозяйства Алексея Осокина, оснащение муниципального транспорта системой ГЛОНАСС - это требование федерального законодательства и вопрос государственной безопасности, так как использующаяся сейчас система GPS - американская разработка.

На сегодняшний день только часть муниципального транспорта оснащена системой ГЛОНАСС, но на тех автомобилях, где она установлена, наблюдается заметная экономия ресурсов на их обслуживание. В МУП "Вологдагорводоканал" подсчитали, что после оснащения системой навигации автомобилей предприятия их пробег сократился на 30%.