Первый заместитель главы МО "Город Каменск-Уральский" Анатолий Мартемьянов сообщил, что 15 августа на коллегии при главе города рассматривался вопрос исполнения природоохранного законодательства на территории муниципалитета. В частности, выполнения неотложных мероприятий по охране окружающей среды предприятиями, расположенными в Каменске-Уральском. Одна из частей целевой муниципальной экологической программы на 2002-2004 гг. посвящена именно таким мероприятиям.

В программу входят все крупные предприятия города, являющиеся основными загрязнителями атмосферного воздуха: Красногорская ТЭЦ, Уральский алюминиевый завод - филиал "СУАЛ-холдинг", "СУАЛ-Кремний-Урал", Синарский трубный завод, а также ряд менее крупных предприятий. По словам Анатолия Мартемьянова, выполнение муниципальной экологической программы в части природоохранной деятельности ряда предприятий получило крайне негативную оценку. Так, за последние два года Красногорская ТЭЦ, на которую приходится 50% валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, не установила во всех котельных сооружения по улавливанию и фильтрации вредных выбросов. А "СУАЛ-Кремний-Урал" - третий основной загрязнитель атмосферы - вообще не имеет на своем производстве должной системы газоочистки. "Таким образом, выбросы именно этих двух предприятий и определяют критические концентрации отравляющих веществ в атмосфере нашего города. Бездействие промышленных предприятий фактически сводит на нет усилия муниципалитета, выполняющего свои обязательства в сфере охраны окружающей среды", - сообщил Анатолий Мартемьянов.

Остальные крупные предприятия - "УАЗ" - филиал "СУАЛ-холдинг", Синарский трубный завод, Каменск-Уральский металлургический завод и другие также получили со стороны администрации города нарекания в неполном выполнении планов природоохранных мероприятий.

СПРАВКА:

На территории города 76 промышленных предприятия и организаций, состоящих на учете и имеющих выбросы в атмосферу. Ежегодно предприятиями города в атмосферный воздух выбрасывается свыше 40 тыс. тонн загрязняющих веществ. Неблагополучное состояние воздуха определяют такие загрязняющие вещества, как диоксид серы, оксид углерода, бенз(а)пирен, твердые фториды, фтористый водород, аммиак и легколетучие органические соединения. Основной вклад в валовых выбросах определяют Красногорская ТЭЦ (50,0%), "Уральский алюминиевый завод" - филиал "СУАЛ-холдин"" (28,6%), ООО "СУАЛ-Кремний-Урал" (12,6%).