Проведение в Башкирии регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Лучший по профессии" обсудили в ходе заседания регионального оргкомитета в правительстве республики. Об этом 14 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Республики Башкирия.

Правительство Российской Федерации приняло постановление о проведении ежегодного всероссийского конкурса "Лучший по профессии". В конкурсе предполагается 5 номинаций, которые будут утверждаться оргкомитетом ежегодно.

Основная цель впервые проводящегося всероссийского конкурса состоит в том, чтобы повысить престижность квалифицированного труда представителей рабочих профессий, которые наиболее востребованы на рынке труда. Кроме того, конкурс должен способствовать росту квалификации кадров и совершенствованию профессиональных знаний и методов работы.

Призерам конкурса в каждой номинации выплачивается денежное поощрение в размере от 100 до 400 тысяч рублей. Башкирия примет всероссийский этап одного из конкурсов - в начале октября в республике определят лучшего сварщика России.